学校日記

11/19 3年生・算数

公開日
2018/11/19
更新日
2018/11/19

学校からのお知らせ

1けたをかけるかけ算の筆算について学びました。

1つ20円のあめを3つ買えば、60円です。

どう考えて計算しますか。