学校日記

どちらのお店がお得かな?

公開日
2020/10/12
更新日
2020/10/12

全学年

5年生は算数の授業で、単位あたりの量について学習していました。
今日の問題は、「写真のプリントをするのに、A店は25枚で700円、B店は40枚で1400円です。どちらの店が安いでしょう。」という問題です。
もとになる数は何か、どのような計算をすればよいかを考えながら、問題に取り組んでいました。
実際に買い物等をする際、こういうことを考える場面はありますね。
授業で学んだことを、ぜひ自分の生活の中でも生かしていきたいですね。