買えるかな?買えないかな?
- 公開日
- 2020/12/18
- 更新日
- 2020/12/18
全学年
2年生は算数の授業で、「サンドイッチ、クッキー、ジュースはぜんぶ1つ105円です。300円でぜんぶ買えますか」という問題に取り組んでいました。
買えるか買えないかを考えた後、その理由も文で書きます。
子どもたちは「全部足したら315円になるから買えません」「1つ100円なら買えるけれど105円は100円より高いので買えません」等と理由を発表しました。
答えを出すことはもちろん大切ですが、なぜそうなるかを考えることでより力が身につきますね。