学校日記

おいしいおいもだよ!

公開日
2021/11/09
更新日
2021/11/09

全学年

なかよし学級では、畑で収穫したさつまいもを先生たちに販売しました。
みんなで話し合って決めた値段は、1kg150円です。
子どもたちは、「いらっしゃいませ」「ありがとうございました」と接客したり、「2袋だから…300円です」「50円のおつりです」とお金の計算をしたりと、大張り切り。
大繁盛で忙しかったけれど、がんばったね!