4年 算数 わくわく算数
- 公開日
- 2022/04/15
- 更新日
- 2022/04/15
4年生の活動
3個で120円のプリンと、3こで600円のケーキがあります。1個分の値段は、それぞれ何円ですか。
4年生の算数のオリエンテーションを兼ねた小手調べ問題です。図や式に書いて、1個分の値段を求めました。
2025年度
2024年度
2023年度
2022年度
2021年度
2020年度
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度
2009年度
2008年度
2007年度